Зовут участвовать в незаконных акциях?

👫 Граждане имеют право проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование, собираться мирно, без оружия.
✅ Организатором публичного мероприятия могут быть один или несколько граждан, достигшие 18 лет для демонстраций, шествий, пикетирований и 16 лет для митингов и собраний.
🔻Однако, участие граждан в несанкционированных публичных мероприятиях, является административным правонарушением, предусмотренным ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ, и предусматривает наказание, в том числе в виде штрафа от 10 до 20 тыс. руб., обязательные работы на срок до 100 часов или административный арест сроком на 15 суток.
🔻Частью 5 ст. 20.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение участником публичного мероприятия порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, которое может быть выражено в невыполнении законных требований организатора публичного мероприятия, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации.
🔻Лицу, совершившему данное правонарушение может быть назначено наказание в виде административного штрафа в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб. или обязательных работ на срок до 40 часов.
🔻Кроме того, статьей 212.1 УК РФ установлена ответственность за неоднократное нарушение установленного порядка.🔻Неоднократность образует нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, если лицо ранее привлекалось к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.2 КоАП РФ, более 2 раз в течение 180 дней.
🔻Санкция статьи предусматривает уголовное наказание в виде штрафа в размере от 600 тыс. до 1 000 000 руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо принудительными работами на срок от 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.
✅ Подробнее на нашем сайте:
💻 minmol.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3220426

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *